in

Résultats plein champ, vainqueur, classements, dernier cheval

Twilight Payment a remporté la 160e édition de la Melbourne Cup à l’hippodrome de Flemington, gagnant d’un peu moins d’une longueur de Tiger Moth avec Prince Of Arran troisième.

C’est la première victoire de la Melbourne Cup pour le jockey Jye McNeil, la deuxième pour l’entraîneur irlandais Joseph O’Brien et une incroyable septième victoire pour le propriétaire Lloyd Williams.

Avilius était le dernier cheval de l’autre côté de la ligne, tandis qu’Anthony van Dyck a été euthanasié après avoir échoué.

Grand monde du sport a l’ordre d’arrivée de la Melbourne Cup pour tous ceux qui participent au balayage des bureaux:

1. Twilight Payment (Jockey: Jye McNeil, entraîneur: Joseph O’Brien)

2. Tiger Moth (Jockey: Kerrin McEvoy, entraîneur: Aidan O’Brien)

3. Prince Of Arran (Jockey: Jamie Kah, entraîneur: Charlie Fellowes

4. L’élu (Jockey: Daniel Stackhouse, entraîneur: Murray Baker et Andrew Forsman)

5. Persan (Jockey: Michael Dee, entraîneur: Ciaron Maher et David Eustace)

Jye McNeil remporte la Melbourne Cup à bord de Twilight Payment. (Getty)

6. Sir Dragonet (Jockey: Glen Boss, entraîneur: Ciaron Maher et David Eustace)

7. Verry Elleegant (Jockey: Mark Zahra, entraîneur: Chris Waller)

8. Camelot russe (Jockey: Damien Oliver, entraîneur: Danny O’Brien)

9. Finche (Jockey: James McDonald, entraîneur: Chris Waller)

10. Ashrun (Jockey: Declan Bates, entraîneur: Andreas Wohlar)

11. Oceanex (Jockey: Dean Yendall, entraîneur: Mick Price et Michael Kent Jnr)

12. Avertissement (Jockey: Luke Currie, entraîneur: Anthony et Sam Freedman)

13. Surprise Baby (Jockey: Craig Williams, entraîneur: Paul Preusker)

14. Miami Bound (Jockey: Daniel Moor, entraîneur: Danny O’Brien)

15. Maître de la réalité (Jockey: Ben Melham, entraîneur: Joseph O’Brien)

16. Steel Prince (Jockey: William Pike, entraîneur: Anthony et Sam Freedman)

17. Etah James (Jockey: Billy Egan, entraîneur: Ciaron Maher et David Eustace)

18. Vœu et déclaration (Jockey: Jamie Mott, entraîneur: Danny O’Brien)

19. Mustajeer (Jockey: Michael Rodd, entraîneur: Kris Lees)

20. Stratum Albion (Jockey: Jordan Childs, Entraîneur: Willie Mullins)

21. Dashing Willoughby (Jockey: Michael Walker, entraîneur: Andrew Balding)

22. Avilius (Jockey: John Allen, entraîneur: James Cummings)

Échec de la fin: Anthony Van Dyck (Jockey: Hugh Bowman, entraîneur: Aidan O’Brien)