in

«The Inheritance» et «Moulin Rouge!» Parmi les lauréats des 65th Annual Drama Desk Awards

Le 65e Drama Desk Awards annuel honorant les meilleurs du théâtre de New York a été annoncé samedi soir, avec L’héritage être nommé jeu exceptionnel et Une étrange boucle remportant le trophée de la musique exceptionnelle.

La cérémonie à distance a été organisée par Frank DiLella. Normalement, les prix sont annoncés lors d’un rassemblement d’artistes de théâtre et de critiques à New York. Mais cette année, le rassemblement a été remplacé par une cérémonie préenregistrée à cause de la pandémie COVID-19.

La cérémonie de remise des prix devait initialement être diffusée le 31 mai, mais a été reportée en raison des manifestations de Black Lives Matter à New York.

La cérémonie de ce soir a été diffusée sur NY1 et diffusée sur NY1.com et DramaDeskAwards.com. Les lauréats des Drama Desk Awards ont été choisis par des critiques de théâtre, des journalistes, des éditeurs et des éditeurs couvrant le théâtre. Lisez la liste complète des gagnants ci-dessous.

‘This American Life’ remporte le premier prix Pulitzer pour l’audio, ainsi que le Los Angeles Times et Vice News

65e GAGNANTS ANNUELS DU DRAMA DESK AWARD:

Jeu exceptionnel
Cambodian Rock Band, par Lauren Yee, Signature Theatre
Greater Clements, par Samuel D. Hunter, Lincoln Center Theatre
Halfway Bitches Go Straight to Heaven, par Stephen Adly Guirgis, Atlantic Theatre Company / LAByrinth Theatre Company
Heroes of the Fourth Turning, par Will Arbery, Playwrights Horizons
* L’héritage, par Matthew Lopez (GAGNANT)

Musical exceptionnel
Octet, Théâtre Signature
La vie secrète des abeilles, Atlantic Theatre Company
Soft Power, le théâtre public
* Une boucle étrange, Playwrights Horizons / Page 73 Productions (GAGNANT)
The Wrong Man, Théâtre MCC

Reprise exceptionnelle d’une pièce
Fefu et ses amis, théâtre pour un nouveau public
pour les filles de couleur qui ont envisagé le suicide / quand l’arc-en-ciel est enuf, The Public Theatre
Mac Beth, Red Bull Theatre / Hunter Theatre Project
Beaucoup de bruit pour rien, le théâtre public
* A Soldier’s Play, Roundabout Theatre Company (GAGNANT)

Reprise exceptionnelle d’une comédie musicale
* Little Shop of Horrors (GAGNANT)
L’insubmersible Molly Brown, Transport Group
West Side Story

Acteur exceptionnel dans une pièce de théâtre
Charles Busch, La confession de Lily Dare
* Edmund Donovan, Greater Clements (GAGNANT)
Raúl Esparza, saisi
Francis Jue, groupe de rock cambodgien
Triney Sandoval, 72 milles à parcourir…
Kyle Soller, l’héritage

Actrice exceptionnelle dans une pièce de théâtre
Rose Byrne, Médée
* Liza Colón-Zayas, les femelles à mi-chemin vont directement au paradis (GAGNANTE)
Emily Davis, est-ce une pièce
Avril Matthis, Toni Stone
Ruth Negga, hameau

Acteur exceptionnel dans une comédie musicale
David Aron Damane, L’insubmersible Molly Brown
Chris Dwan, entrez en riant
Joshua Henry, le mauvais homme
Francis Jue, Soft Power
* Larry Owens, A Strange Loop (GAGNANT)

Actrice exceptionnelle dans une comédie musicale
Tammy Blanchard, petite boutique des horreurs
Beth Malone, L’insubmersible Molly Brown
Saycon Sengbloh, La vie secrète des abeilles
Elizabeth Stanley, Petite pilule dentelée
* Adrienne Warren, Tina: The Tina Turner Musical (GAGNANT)

Acteur vedette exceptionnel dans une pièce de théâtre
Victor Almanzar, les chiennes à mi-chemin vont directement au paradis
Esteban Andres Cruz, les chiennes à mi-chemin vont directement au paradis
David Alan Grier, A Soldier’s Play
* Paul Hilton, The Inheritance (GAGNANT)
Chris Perfetti, Moscou Moscou Moscou Moscou Moscou Moscou Moscou

Actrice vedette exceptionnelle dans une pièce de théâtre
Patrice Johnson Chevannes, runboyrun & In Old Age
Kristina Poe, les chiennes à mi-chemin vont directement au paradis
Belange Rodríguez, La brève vie merveilleuse d’Oscar Wao
Elizabeth Rodriguez, les chiennes à mi-chemin vont directement au paradis
* Lois Smith, The Inheritance (GAGNANT)

Acteur vedette exceptionnel dans une comédie musicale
George Abud, Emojiland
* Christian Borle, Little Shop of Horrors (GAGNANT)
Jay Armstrong Johnson, Écosse, PA
Conrad Ricamora, Soft Power
Ryan Vasquez, le mauvais homme

Actrice vedette exceptionnelle dans une comédie musicale
Yesenia Ayala, West Side Story
Paula Leggett Chase, L’insubmersible Molly Brown
LaChanze, la vie secrète des abeilles
Alyse Alan Louis, Soft Power
* Lauren Patten, Jagged Little Pill (GAGNANTE)

Réalisateur exceptionnel d’une pièce
Jessica Blank, Coal Country
* Stephen Daldry, The Inheritance (GAGNANT)
John Ortiz, les chiennes à mi-chemin vont directement au paradis
Tina Satter, est-ce une pièce
Erica Schmidt, Mac Beth

Directeur exceptionnel d’une comédie musicale
* Stephen Brackett, A Strange Loop (GAGNANT)
Thomas Kail, le mauvais homme
Kathleen Marshall, L’insubmersible Molly Brown
Leigh Silverman, Soft Power
Annie Tippe, octet

Chorégraphie exceptionnelle
Camille A. Brown, pour les filles de couleur qui ont envisagé le suicide / quand l’arc-en-ciel est enuf
Anne Teresa De Keersmaeker, West Side Story
Keone Madrid et Mari Madrid, Beyond Babel
Kathleen Marshall, L’insubmersible Molly Brown
Sonya Tayeh, Moulin Rouge! (GAGNANT)
Travis Wall, le mauvais homme

Musique exceptionnelle
Ross Golan, le mauvais homme
Michael R. Jackson, une boucle étrange
* Dave Malloy, Octet (GAGNANT)
Joshua Rosenblum, Einstein’s Dreams
Duncan Sheik, La vie secrète des abeilles
Jeanine Tesori, Soft Power

Paroles exceptionnelles
Susan Birkenhead, La vie secrète des abeilles
Adam Gwon, Écosse, PA
* Michael R. Jackson, A Strange Loop (GAGNANT)
Joanne Sydney Lessner et Joshua Rosenblum, Einstein’s Dreams
Dave Malloy, octet
Mark Saltzman, Roméo et Bernadette

Livre exceptionnel d’une comédie musicale
David Henry Hwang, Soft Power
* Michael R. Jackson, A Strange Loop (GAGNANT)
Dave Malloy, octet
Lynn Nottage, La vie secrète des abeilles
Mark Saltzman, Roméo et Bernadette
Dick Scanlan, L’insubmersible Molly Brown

Orchestrations exceptionnelles
* Tom Kitt, Jagged Little Pill (GAGNANT)
Alex Lacamoire, le mauvais homme
Ou Matias et Dave Malloy, Octet
Danny Troob, John Clancy et Larry Hochman, Soft Power
Jonathan Tunick, West Side Story

Musique exceptionnelle dans une pièce
Steve Earle, Coal Country
Lapin effrayé, Square Go
Jim Harbourne, Feral
* Martha Redbone, pour les filles de couleur qui ont envisagé de se suicider / quand l’arc-en-ciel est enuf (GAGNANT)
Adam Seidel, Jane Bruce et Daniel Ocanto, Original Sound

Conception scénique exceptionnelle pour une pièce
Catherine Cornell, Mac Beth
* Clint Ramos, Grand Horizons (GAGNANT)
Adam Rigg, Fefu et ses amis
Paul Steinberg, le jour du jugement
B.T. Whitehill, la confession de Lily Dare

Conception scénique exceptionnelle pour une comédie musicale
Julian Crouch, Little Shop of Horrors
Anna Louizos, Ecosse, PA
* Derek McLane, Moulin Rouge! (GAGNANT)
Clint Ramos, Soft Power
Amy Rubin et Brittany Vasta, Octet

Conception exceptionnelle de costumes pour une pièce de théâtre
Asa Benally, Blues for an Alabama Sky
Montana Levi Blanco, Fefu et ses amis
Toni-Leslie James, pour les filles de couleur qui ont envisagé le suicide / quand l’arc-en-ciel est enuf
Antony McDonald, jour du jugement
* Rachel Townsend et Jessica Jahn, La confession de Lily Dare (GAGNANTE)
Kaye Voyce, Coriolanus

Conception de costumes exceptionnelle pour une comédie musicale
Vanessa Leuck, Emojiland
Jeff Mahshie, Bob et Carol et Ted et Alice
Mark Thompson, Tina: La comédie musicale Tina Turner
Anita Yavich, Soft Power
* Catherine Zuber, Moulin Rouge! (GAGNANT)

Conception d’éclairage exceptionnelle pour une pièce de théâtre
Isabella Byrd, Heroes of the Fourth Turning
Oona Curley, American Beach House du Dr Ride
* Heather Gilbert, The Sound Inside (GAGNANTE)
Mimi Jordan Sherin, jour du jugement
Yi Zhao, Clements supérieurs

Conception d’éclairage exceptionnelle pour une comédie musicale
Betsy Adams, le mauvais homme
Jane Cox, La vie secrète des abeilles
Herrick Goldman, Einstein’s Dreams
Bruno Poet, Tina: La comédie musicale Tina Turner
* Justin Townsend, Moulin Rouge! (GAGNANT)

Conception de projection exceptionnelle
David Bengali, Einstein’s Dreams
Julia Frey, Médée
* Luke Halls, West Side Story (GAGNANT)
Lisa Renkel et POSSIBLE, Emojiland
Hannah Wasileski, tire dans le miroir

Conception sonore exceptionnelle pour une pièce de théâtre
* Paul Arditti et Christopher Reid, The Inheritance (GAGNANT)
Justin Ellington, héros du quatrième tournant
Mikhail Fiksel, Dana H.
Palmer Hefferan, Fefu et ses amis
Lee Kinney et Sanae Yamada, est-ce une pièce

Conception sonore exceptionnelle pour une comédie musicale
Tom Gibbons, West Side Story
Kai Harada, Soft Power
* Peter Hylenski, Moulin Rouge! (GAGNANT)
Hidenori Nakajo, octet
Nevin Steinberg, le mauvais homme

Conception de perruque et de cheveux exceptionnelle
* Campbell Young Associates, Tina: The Tina Turner Musical (GAGNANT)
Cookie Jordan, Fefu et ses amis
Nikiya Mathis, STEW
Tom Watson, la grande société
Bobbie Zlotnik, Emojiland

Performance solo exceptionnelle
David Cale, nous ne vivons que pendant un court laps de temps
Kate del Castillo, la façon dont elle a parlé
* Laura Linney, je m’appelle Lucy Barton (GAGNANTE)
Jacqueline Novak, mettez-vous à genoux
Deirdre O’Connell, Dana H.

Expérience théâtrale unique
Au-delà de Babel, Hideaway Circus
Feral, Tortoise in a Nutshell / Théâtre Cumbernauld / 59E59
* Is This A Room, Vineyard Theatre (GAGNANT)
Midsummer: A Banquet, Food of Love Productions / Third Rail Projects

Chorégraphie de combat exceptionnelle
Vicki Manderson, Square Go
* Thomas Schall, A Soldier’s Play (GAGNANT)
Fight House d’UnkleDave, les chiennes à mi-chemin vont directement au paradis

Adaptation exceptionnelle
* Un chant de Noël, par Jack Thorne (GAGNANT)
Jour du jugement, par Christopher Shinn
Mojada, par Luis Alfaro
Moscou Moscou Moscou Moscou Moscou Moscou, par Halley Feiffer