in

Golden Globes 2021: liste complète des gagnants

 

Les 78e Golden Globes Awards annuels sont dans les livres d’histoire. C’était une cérémonie étrange pendant une année étrange, parfois marquée autant par les difficultés techniques liées à l’utilisation de Zoom et des télécommunications pour les discours de récompenses que par les lauréats. Et pourtant, quelle année remarquable pour les lauréats.

Après que l’Association de la presse étrangère d’Hollywood ait été sévèrement (et à juste titre) critiquée pour avoir snobé les femmes cinéastes année après année dans la catégorie du meilleur réalisateur, la barre chinoise Chloé Zhao a remporté le prix du réalisateur pour sa captivante et brute Nomadland, un film qui mêle la réalisation de films documentaires à la narration; Daniel Kaluuya a pu (éventuellement) parler des gloires de Fred Hampton à un public mondial après avoir remporté le prix du meilleur second rôle avec son rôle dans Judas et le Messie noir; Borat 2 est maintenant un gagnant du «meilleur film» (relisez cette phrase et laissez-la pénétrer); et tandis que La Couronne a de nouveau dominé les catégories dramatiques de la télévision, favori du public Le gambit de la reine a remporté les Globes de la meilleure série limitée ou Made for Television Film et Anya Taylor-Joy a remporté le prix pour jouer Beth Harmon.

L’élément le plus mémorable de la soirée est peut-être le discours incroyablement émouvant de Taylor Simone Ledward, qui a accepté au nom de son défunt mari Chadwick Boseman. La star de Black Panther a remporté le prix posthume du meilleur acteur – Drame pour Fond noir de Ma Rainey, et les commentaires de sa femme célèbrent un talent remarquable, et l’homme, qui a été perdu trop tôt.

 

Liste complète des gagnants des Golden Globes 2021

Meilleur film – Drame

“The Father” (Sony Pictures Classics)
“Mank” (Netflix)
“Nomadland” (Searchlight Pictures)
“Promising Young Woman” (Focus Features)
“The Trial of the Chicago 7” (Netflix)

Meilleur film – Comédie musicale ou comédie

“Borat Subsequent Moviefilm” (Amazon Studios)
“Hamilton” (Walt Disney Pictures)
“Music” (Vertical Entertainment)
“Palm Springs” (Neon)
“The Prom” (Netflix)

Meilleur réalisateur – Film

Emerald Fennell, “Promising Young Woman” (Focus Features)
David Fincher, “Mank,” (Netflix)
Regina King, “One Night in Miami” (Amazon Studios)
Aaron Sorkin, “The Trial of the Chicago 7” (Netflix)
Chloé Zhao, “Nomadland” (Searchlight Pictures)

 

Meilleure actrice dans un film – Drame

Viola Davis (“Ma Rainey’s Black Bottom”)
Andra Day (“The United States vs. Billie Holiday”)
Vanessa Kirby (“Pieces of a Woman”)
Frances McDormand (“Nomadland”)
Carey Mulligan (“Promising Young Woman”)

 

Meilleur acteur dans un film – Drame

Riz Ahmed (“Sound of Metal”)
Chadwick Boseman (“Ma Rainey’s Black Bottom”)
Anthony Hopkins (“The Father”)
Gary Oldman (“Mank”)
Tahar Rahim (“The Mauritanian”)

La liste complète des lauréats se trouve ci-dessous. Nous vous rappelons que les gagnants seront en gras et en italique.

Meilleure actrice dans un film – comédie musicale ou comédie

Maria Bakalova (“Borat Subsequent Moviefilm”)
Kate Hudson (“Music”)
Michelle Pfeiffer (“French Exit”)
Rosamund Pike (“I Care a Lot”)
Anya Taylor-Joy (“Emma”)

Meilleur acteur dans un film – comédie musicale ou comédie

Sacha Baron Cohen (“Borat Subsequent Moviefilm”)
James Corden (“The Prom”)
Lin-Manuel Miranda (“Hamilton”)
Dev Patel (“The Personal History of David Copperfield”)
Andy Samberg (“Palm Springs”)

Meilleure actrice dans un second rôle dans n’importe quel film

Glenn Close (“Hillbilly Elegy”)
Olivia Colman (“The Father”)
Jodie Foster (“The Mauritanian”)
Amanda Seyfried (“Mank”)
Helena Zengel (“News of the World”)

Meilleur acteur dans un second rôle dans n’importe quel film

Sacha Baron Cohen (“The Trial of the Chicago 7”)
Daniel Kaluuya (“Judas and the Black Messiah”)
Jared Leto (“The Little Things”)
Bill Murray (“On the Rocks”)
Leslie Odom, Jr. (“One Night in Miami”)

Meilleur scénario – Film

Emerald Fennell – “Promising Young Woman” (Focus Features)
Jack Fincher – “Mank” (Netflix)
Aaron Sorkin – “The Trial of the Chicago 7” (Netflix)
Florian Zeller, Christopher Hampton – “The Father” (Sony Pictures Classics)
Chloe Zhao – “Nomadland” (Searchlight Pictures)

Meilleur film – Animé

“The Croods: A New Age” (Universal Pictures)
“Onward” (Walt Disney Pictures)
“Over the Moon” (Netflix)
“Soul” (Walt Disney Pictures)
“Wolfwalkers” (Cartoon Saloon)

Meilleur film – Langue étrangère

“Another Round” (Samuel Goldwyn Films)
“La Llorona” (Shudder)
“The Life Ahead” (Netflix)
“Minari” (A24)
“Two of Us” (Magnolia Pictures)

Meilleure musique originale – Film

“The Midnight Sky” (Netflix) – Alexandre Desplat
“Tenet” (Warner Bros.) – Ludwig Göransson
“News of the World” (Universal Pictures) – James Newton Howard
“Mank” (Netflix) – Trent Reznor, Atticus Ross
“Soul” (Pixar) – Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste

Meilleure chanson originale – Film

“Fight for You” from “Judas and the Black Messiah” (Warner Bros.) – H.E.R., Dernst Emile II, Tiara Thomas
“Hear My Voice” from “The Trial of the Chicago 7” (Netflix) – Daniel Pemberton, Celeste
“Io Si (Seen)” from “The Life Ahead” (Netflix) – Diane Warren, Laura Pausini, Niccolo Agliardi
“Speak Now” from “One Night in Miami” (Amazon Studios) – Leslie Odom Jr, Sam Ashworth
“Tigress & Tweed” from “The United States vs. Billie Holliday” (Hulu) – Andra Day, Raphael Saadiq
Best Television Series – Drama

Meilleure série télévisée – Drame

“The Crown” (Netflix)
“Lovecraft Country” (HBO Max)
“The Mandalorian” (Disney Plus)
“Ozark” (Netflix)
“Ratched” (Netflix)

Meilleure série télévisée – comédie musicale ou comédie

“Emily in Paris” (Netflix)
“The Flight Attendant” (HBO Max)
“The Great” (Hulu)
“Schitt’s Creek” (CBC)
“Ted Lasso” (Apple TV Plus)

Meilleure série limitée télévisée ou meilleur film pour la télévision

“Normal People” (Hulu/BBC)
“The Queen’s Gambit” (Netflix)
“Small Axe” (Amazon Studios/BBC)
“The Undoing” (HBO)
“Unorthodox” (Netflix)

 

Meilleure performance d’une actrice dans une série télévisée – Drame

Olivia Colman (“The Crown”)
Jodie Comer (“Killing Eve”)
Emma Corrin (“The Crown”)
Laura Linney (“Ozark”)
Sarah Paulson (“Ratched”)

Meilleure performance d’un acteur dans une série télévisée – Drame

Jason Bateman (“Ozark”)
Josh O’Connor (“The Crown”)
Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)
Al Pacino (“Hunters”)
Matthew Rhys (“Perry Mason”)

Meilleure performance d’une actrice dans une série télévisée – comédie musicale ou comique

Lily Collins (“Emily in Paris”)
Kaley Cuoco (“The Flight Attendant”)
Elle Fanning (“The Great”)
Jane Levy (“Zoey’s Extraordinary Playlist”)
Catherine O’Hara (“Schitt’s Creek”)

Meilleure performance d’un acteur dans une série télévisée – comédie musicale ou comique

Don Cheadle (“Black Monday”)
Nicholas Hoult (“The Great”)
Eugene Levy (“Schitt’s Creek”)
Jason Sudeikis (“Ted Lasso”)
Ramy Youssef (“Ramy”)

Meilleure performance d’une actrice dans une série limitée ou un film réalisé pour la télévision

Cate Blanchett (“Mrs. America”)
Daisy Edgar-Jones (“Normal People”)
Shira Haas (“Unorthodox”)
Nicole Kidman (“The Undoing”)
Anya Taylor-Joy (“The Queen’s Gambit”)

Meilleure performance d’un acteur dans une série limitée ou un film Bryan Cranston (“Your Honor”)

Jeff Daniels (“The Comey Rule”)
Hugh Grant (“The Undoing”)
Ethan Hawke (“The Good Lord Bird”)
Mark Ruffalo (“I Know This Much is True”)

Meilleure performance d’une actrice dans un second rôle dans une série, une série limitée ou un film réalisé pour la télévision

Gillian Anderson (“The Crown”)
Helena Bonham Carter (“The Crown”)
Julia Garner (“Ozark”)
Annie Murphy (“Schitt’s Creek”)
Cynthia Nixon (“Ratched”)

Meilleure performance d’un acteur dans un second rôle dans une série, une série limitée ou un film réalisé pour la télévision

John Boyega (“Small Axe”)
Brendan Gleeson (“The Comey Rule”)
Dan Levy (“Schitt’s Creek”)
Jim Parsons (“Hollywood”)
Donald Sutherland (“The Undoing”)