in

Annonces des équipes du Round 2, line-ups, bancs, urgences, Harley Bennell

La recrue de Melbourne, Harley Bennell, disputera son premier match de l’AFL en trois ans après avoir été nommée du côté de Simon Goodwin pour affronter Carlton au deuxième tour.

L’attaquant talentueux a reçu une bouée de sauvetage par les démons pendant la morte-saison après que sa carrière autrefois prometteuse dans l’AFL ait été cruellement blessée au mollet pendant son séjour à Fremantle.

Bennell n’a disputé que deux matches au niveau de l’AFL depuis la saison 2015, et aucun depuis deux apparitions aux couleurs des Dockers en 2017 sous Ross Lyon.

Le joueur de 27 ans a impressionné lors de l’entraînement pendant le verrouillage du COVID-19, et a été mis aux larmes lorsque Goodwin a annoncé sa sélection à l’entraînement mercredi.

“Harles, je sais ce que cela signifie pour vous, le jeu”, a déclaré Goodwin.

“Je sais ce que cela signifie pour votre famille et vous êtes prêt à vous accompagner.”

Bennell a immédiatement partagé une étreinte avec son ancien coéquipier des Suns Steven May après l’annonce de Goodwin, le couple ayant joué ensemble au cours de ses cinq premières saisons.

La sélection de Bennell est l’une des nombreuses histoires de bien-être pour le retour de l’AFL, l’attaquant de Richmond Jack Higgins devrait également revenir après avoir subi une opération au cerveau en 2019.

Voici les listes d’équipes annoncées pour les 18 équipes du deuxième tour:

Collingwood v Richmond, MCG, jeudi, 19h40 AEST

COLLINGWOOD

B: Jack Crisp, Jordan Roughead, Jeremy Howe
HB: Brayden Maynard, Darcy Moore, John Noble
C: Will Hoskin-Elliott, Scott Pendlebury, Chris Mayne
HF: Tom Phillips, Brody Mihocek, Callum Brown
F: Jordan De Goey, Darcy Cameron, Jamie Elliott
SUIVEZ: Brodie Grundy, Taylor Adams, Steele Sidebottom
INT: Josh Daicos, Josh Thomas, Tyler Brown, Jack Madgen
EMG: Jaidyn Stephenson, Rupert Wills, Mason Cox, Jay Rantall

DANS: Darcy Cameron
EN DEHORS: Mason Cox (Omis)

RICHMOND

B: Nathan Broad, Dylan Grimes, David Astbury
HB: Jayden Short, Nick Vlaustin, Bachar Houli
C: Dan Rioli, Dion Prestia, Jack Graham
HF: Shai Bolton, Shane Edwards, Jason Castagna
F: Tom Lynch, Dustin Martin, Jack Riewoldt
SUIVEZ: Ivan Soldo, Trent Cotchin, Kane Lambert
INT: Marlion Pickett, Jack Higgins, Liam Baker, pile de Sydney
EMG: Jack Ross, Kamdyn McIntosh, Patrick Naish, Toby Nankervis

DANS: Bachar Houli, Jack Higgins
EN DEHORS: Josh Caddy (blessé), Toby Nankervis (omis)

Geelong v Hawthorn, GMHBA Stadium, vendredi, 19 h 50 AEST

GEELONG

La liste complète des équipes sera annoncée

AUBÉPINE

La liste complète des équipes sera annoncée

Brisbane Lions v Fremantle, Gabba, samedi, 13h45 AEST

BRISBANE LIONS

La liste complète des équipes sera annoncée

FREMANTLE

La liste complète des équipes sera annoncée

Carlton v Melbourne, Stadium, samedi, 16 h 35 AEST

CARLTON

La liste complète des équipes sera annoncée

MELBOURNE

La liste complète des équipes sera annoncée

Gold Coast Suns v West Coast Eagles, Metricon Stadium, samedi, 19h40 AEST

SOLEILS DE LA CÔTE D’OR

La liste complète des équipes sera annoncée

AIGLES DE LA CÔTE OUEST

La liste complète des équipes sera annoncée

Port Adelaide v Adelaide, Adelaide Oval, samedi, 19h40 AEST

PORT ADELAIDE

La liste complète des équipes sera annoncée

ADÉLAÏDE

La liste complète des équipes sera annoncée

GWS Giants v North Melbourne, GIANTS Stadium, dimanche, 13 h 05 AEST

GWS GIANTS

La liste complète des équipes sera annoncée

NORTH MELBOURNE

La liste complète des équipes sera annoncée

Sydney Swans v Essendon, SCG, dimanche, 15h35 AEST

SYDNEY SWANS

La liste complète des équipes sera annoncée

ESSENDON

La liste complète des équipes sera annoncée

St Kilda v Western Bulldogs, Marvel Stadium, dimanche, 18h05 AEST

ST KILDA

La liste complète des équipes sera annoncée

BULLDOGS OCCIDENTAUX

La liste complète des équipes sera annoncée